Aktuelle Meldungen

5. Spätschicht am 12. Mai 2017
mehr...

Crowdfunding- Aktion „viele-schaffen-mehr“- Projekt über die VR- Bank Ellwangen
mehr...

Zeltlager der SG Schrezheim 2017
mehr...

Zuletzt veröffentlicht am:
26.04.2017

Suche

Unsere Partner

IntelliOnline



Ergebnisse Minimeisterschaften 2013

Minimeisterschaften 2013 - Bezirksebene

 

Jungen 11 und 12 Jahre (1 Teilnehmer):

1. Marius Kurz

 

Jungen 10 Jahre und jünger (4 Teilnehmer):

1. Jonathan Grimmeisen

2. Paul Renn

3. Daniel Stier

4. Nico May

 

Jungen 8 Jahre und jünger (6 Teilnehmer):

1. Sven Rohsgoderer                        

2. Niklas Rein

3. Niklas Vaas

4. Mattis Schröder

 

Mädchen 10 Jahre und jünger (5 Teilnehmer):

1. Laura Vaas

2. Julia Sanwald

3. Natalie Rein

4. Jule Schröder

 

Mädchen 8 Jahre und jünger (2 Teilnehmer):

1. Cristina Krauß

2. Leanne Berdnik

 




Erfolgreiche Tischtennismannschaften der SG Schrezheim 2012/2013

Mit der Meisterschaft in der Bezirksklasse Mädchen U15 und dem Gewinn des Bezirkspokals der Mädchen U15 waren die Nachwuchstalente der SG Schrezheim die erfolgreichste Mannschaft in der Saison 2012/2013.
Mädchen U15: hinten v. links Maren Kurz, Gina May, Hellen Rauer, Nadine Sekler
 
Ebenfalls Meister wurde die 2. Herrenmannschaft der SG Schrezheim in der Kreisklasse B Gr. 1 und Aufsteiger in die Kreisklasse A.
2. Herrenmannschaft: hinten v. links Harald May, Albert Schiele, Jürgen Geck, Joachim Ott
vorne v. links Bruno Fuchs, Thomas Schiele, Stefan Bernlöhr, Manne Rohsgoderer
 
 



Ergebnisse Tischtennis-Vereinsmeisterschaften 2012

 
Herren aktiv:
1. Markus Töpfl
2. Roland May
3. Andreas Freytag
 
Damen aktiv:
1. Monika Hirth
2. Birgit Klein
3. Doris Kurz
 
Mixed Doppel:
1. Doris Kurz / Markus Töpfl
2. Maria Schiele / Andreas Freytag
3. Monika Hirth / Wolfgang Köpf
 
Herren passiv:
1. Wolfgang Kurz
2. Hansi Vaas
3. Bernd Klein
 
 
Vereinsmeisterschaften 2012
Vereinsmeisterschaften 2012
Schülerinnen:
1. Nicole Martin
2. Maren Kurz
3. Gina May
4. Nadine Sekler
5. Ronja Klein
 
 



Alternativtraining 2012

Mo., 11.06.12:
20:00 Uhr Federball - Schleifchen - Turnier
(bitte Federballschläger mitbringen)
 
Mo., 18.06.12:  
19:30 Uhr Treffpunkt mit dem Fahrrad am Turnhallenparkplatz oder wer mit dem Auto kommt ist 
19:45 Uhr Treffpunkt an der Parkpalette in Ellwangen.
Dann geht's zur Felsenkellerführung in der Rotochsen Brauerei, anschließend Abschluss im Kronprinzen.
 
Mo., 25.06.12:   
19:30 Uhr Abfahrt am Turnhallenparkplatz (Autos) zum Trimm-Dich-Pfad, wo wir walken.
Danach duschen in der Halle (Schrezheim), nach Lust und Laune Abschluss.
Bei schlechtem Wetter: Plattenputzen
 
Mo., 02.07.12:
20:00Uhr Platten putzen mit anschließendem gemütlichen Beisammensein.
 
 
Das erste Training nach der Sommerpause findet am 20. August 2012  um 19:00 Uhr statt!
 



TT - Minimeisterschaften 2012


 
 
Jungen Jahrgang 1999 & 2000
1. Sascha Gramling
 
Jungen Jahrgang 2001 & 2002
1. Johannes Kucher
2. Stefan Lingel
3. Nico May
4. Daniel Stier
 
Jungen Jahrgänge ab 2003
1. Paul Renn
2. Gabriel Libotean
3. Mario Müller
4. Felix Hild
 
 

Minimeisterschaften 2012
Minimeisterschaften 2012

Mädchen Jahrgang 1999 & 2000
1. Alisa Reichersdörfer
2. Anna-Lena Krauss
3. Lea-Sophie Hilsenbeck
  
Mädchen Jahrgang 2001 & 2002 
1. Lea Reichersdörfer
2. Yves Stude
3. Jule Schröder
 
Mädchen Jahrgänge ab 2003
1. Lara Drexel
2. Laura Vaas
3. Julia Sanwald
4. Emily Ruff



Ergebnisse TT-Vereinsmeisterschaften 2011


Herren aktiv:
1. Andreas Freytag
2. Roland May
3. Markus Töpfl

Damen aktiv:
1. Monika Hirth
2. Marina Strobel
3. Doris Kurz

Mixed Doppel:
1. Monika Hirth / Markus Töpfl
2. Birgit Klein / Andreas Freytag
3. Marina Strobel / Karl-Heinz Strobel


 Herren passiv:
1. Uwe Schröder
2. Oliver Ott
3. Andreas Hirth

Damen passiv:
1. Claudia Eiselt
 
Schülerinnen:
1. Verena Kurz
2. Maren Kurz
3. Helen Rauer
4. Gina May
5. Ronja Klein



Mini-Meisterschaften 2010

Mini-Meisterschaften 2010Jungen Jahrgang 1997 & 1998
1. Fabian Strobel
 
Jungen Jahrgang 1999 & 2000
1. Valentin Löber
2. Hendrik Legner
3. Julian Rettenmeier
4. Marius Kurz

Mädchen Jahrgang 1999 & 2000
1. Maren Kurz
2. Helen Rauer
3. Nadine Sekler
 
Mädchen ab Jahrgang 2001
1. Ronja Klein
2. Alina Sekler



Ergebnisse TT-Vereinsmeisterschaften 2010


 
 
Vereinsmeister 2010Herren
1. Markus Töpfl
2. Harald Schnirch
3. Karl-Heinz Strobel

Damen
1. Birgit Klein
2. Marina Strobel
3. Doris Kurz

Mixed Doppel
1. Anna Fuchs / Markus Töpfl
2. Birgit Klein / Wolfgang Köpf
3. Doris Kurz / Joachim Ott
 

 
 
SchülerVereinsmeister 2010 Jugend
1. Johannes Ott

Schülerinnen
1. Verena Kurz
2. Nicole Martin
3. Sarah Löber



Ergebnisse Vereinsmeisterschaften 2009

Herren Damen Jugend

Herren aktiv
1. Claus Eberhardt
2. Thomas Schiele
3. Andy Freytag

Herren passiv
1. Peter Ringle
2. Hirth Andreas
3. Andreas Nun

Damen aktiv
1. Carmen Vaas
2. Birgit Klein
3. Sonja Kurz

Jungen
1. Matthias Pfitzer
2. Thomas Schiele

Schülerinnen U15
1. Maria Martin

Schülerinnen U12
1. Verena Kurz
2. Nicole Martin
3. Sarah Löber

Mixed Doppel
1. Sonja Kurz / Andy Freytag
2. Tatjana Schiele / Karl-Heinz Strobel

Vereinsmeister 2009
Vereinsmeister 2009
Vereinsmeister 2009 Jugend
Vereinsmeister 2009 Jugend


Erfolgreiche Tischtennis Herren der SG Schrezheim

Einen Meistertitel und eine Vizemeisterschaft konnten die Herren der TT-Abt. der SG Schrezheim in der Saison 2008/2009 erreichen.
Meister in der Kreisliga B und Aufsteiger in die Kreisliga A wurde die 1. Herrenmannschaft, Vizemeister in der Kreisklasse C und Aufsteiger in die Kreisklasse B wurde die 2. Herrenmannschaft.

1. Herrenmannschaft  SG Schrezheim von links: Strobel, Schnirch, May, Töpfl, Köpf, Freytag
1. Herrenmannschaft SG Schrezheim von links: Strobel, Schnirch, May, Töpfl, Köpf, Freytag


Vereinsmeisterschaften 2008

Vereinsmeister 2008
Vereinsmeister 2008

 

HerrenDamenJugend

Herren aktiv
1. Claus Eberhardt
2. Andi Freytag
3. Markus Töpfl

Herren passiv
1. Manfred Rohsgoderer
2. Hansi Vaas
3. Bernd Reichersdörfer

Damen aktiv
1. Birgit Klein
2. Doris Kurz
3. Carmen Vaas

Jungen
1. Tobias Stegmeier 

Schüler
1. Tobias Strobel
2. Markus Neumann


Schülerinnen
1. Maria Martin
2. Verena Kurz
3. Nicole Martin

 




Vereinsmeisterschaften 2007

Vereinsmeister Jugend
Vereinsmeister Jugend

Mädchen U18
1. Tatjana Schiele
2. Marina Strobel
3. Jana Satzenhofer

Jungen U18
1. Andreas Ott
2. Stefan Geck
3. Tobias Stegmeier            

Mädchen U15
1. Johanna Fauser
2. Julia Przybylla
3. Verena Kurz

 

Vereinsmeister Aktive und Passive
Vereinsmeister Aktive und Passive

Damen Aktiv
1. Carmen Vaas
2. Doris Kurz
3. Birgit Klein

Herren Aktiv
1. Harald Schnirch
2. Thomas Schiele
3. Karl-Heinz Strobel

Damen Nichtaktiv
1. Christina Gollitscher

Herren Nichtaktiv
1. Olaf Rohsgoderer
2. Andy Hirth
3. Uwe Schröder 

        

Finale Thomas gegen Harald
Finale Thomas gegen Harald
Vereinsmeister 2007 Harald Schnirch
Vereinsmeister 2007 Harald Schnirch


Mini-Meisterschaften 2006

Mini Meister 2006/2007
Mini Meister 2006/2007
    
31 Kinder waren voll Begeisterung dabei um in den drei Altersklassen bei den Mädchen und Jungen die jeweiligen Sieger zu ermittelt. Nach spannenden und fairen Spielen standen die Sieger fest und alle Teilnehmer konnten Preise, welche von der VR Bank Ellwangen gestiftet wurden, entgegennehmen.
    


30 jähriges Jubiläum Abt. Tischtennis


Die Abteilung präsentiert sich mit den Jubiläums T-Shirts.



Bildergalerie TT-Vereinsmeisterschaften 2007

(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)



1. TT-Herren - Aufstiegsfeier als Vize-Meister der Kreisklasse A..... Wandern, Binokel, essen und trinken - so wird gefeiert

(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)



Sieger beim Jubiläumsturnier des TTV Rainau

SG Schrezheim 1.Sieger Herren B  Kreisklasse A
SG Schrezheim 1.Sieger Herren B Kreisklasse A
3 Musketiere PING PONG PING2
3 Musketiere PING PONG PING2
BY May
BY May
Rede Käs
Rede Käs